Javascript is required

Электромобили в Беларуси больше не освобождены от транспортного налога

10/26/2026

С 2026 года в Беларуси отменяют льготу: электромобили теперь облагаются транспортным налогом на общих основаниях и по стандартным ставкам.


Уже в 2027 году владельцы получат первые извещения — в них будет указан налог за 2026 год. Оплатить нужно будет до 15 ноября 2027 года.


В октябре 2026 года министр по налогам и сборам Беларуси Дмитрий Кийко в эфире телеканала СТВ пояснил: с 2026 года в стране отменили льготу, из-за которой электромобили раньше не считались объектом обложения транспортным налогом. Поэтому в 2027 году владельцы таких машин получат извещения — налог за 2026 год рассчитают и пришлют (налоговые органы сами исчислят сумму, самостоятельно считать не нужно).


Министр объяснил решение так: транспортный налог в Беларуси — целевой источник финансирования дорожного строительства, и настало время, чтобы все владельцы транспортных средств на равных участвовали в формировании этих расходов.


Источник Белта.