Javascript is required

Xiaomi теряет 900 долларов США на каждом проданном автомобиле

5/28/2025

Xiaomi Group опубликовала свой финансовый отчет за первый квартал 2025 года.

Отчет показывает значительный прогресс в продаже электромобилей: за квартал было поставлено 75 869 автомобилей SU7.


Однако производство автомобилей все еще убыточно - за первый квартал убыток составил 500 миллионов юаней (около 70 миллионов долларов). Исходя их этих цифр, средней убыток на один проданный авто - 903$. И это отличный показатель. В 2024 году убыток на 1 автомобиль составлял 6 250 долларов. Продолжать инвестиции в автомобилестроение бренду помогают другие связанные бизнесы.


Комментируя убытки, президент Xiaomi Group Лу Вейбинг, прокомментировал: "Автомобильный бизнес компании все еще находится на ранних стадиях и не достиг своего масштаба. Крупные первоначальные инвестиции на быстрое строительство завода, разработку собственных технологий и распределение затрат привели к потерям на стадии запуска, что вполне нормально в сфере производства электромобилей."


Учитывая темпы роста продаж, Xiaomi находится на пути к прибыльности во втором квартале 2025 года.




Интерес к новинке бренда Xiaomi YU7 сразу после презентации превысил интерес к XIAOMI SU7 в три раза. Официальный релиз YU7 запланирован на июль этого года