Javascript is required

Changan становится государственным предприятием Китая с капиталом в 2,75 млрд долларов

7/29/2025

China Changan Automobile Group Co., Ltd. официально учрежден, как новое государственное предприятие, находящееся под прямым управлением центрального правительства Китая. Это обозначение указывает на то, что группа действует на том же административном уровне, что и крупные автомобильные группы, такие как China FAW Group и Dongfeng Motor Corporation.


Компания была официально зарегистрирована 27 июля 2025 года с капиталом в 20 миллиардов юаней (около 2,75 миллиарда долларов США). Чжу Хуаронг, в настоящее время занимающий пост председателя правления Changan Automobile, указан в качестве законного представителя нового предприятия и, как сообщалось ранее, будет играть ключевую роль в руководстве. Штаб-квартира компании находится в Чунцине, а сфера ее деятельности охватывает продажу автомобилей и транспортных средств на новых источниках энергии (NEV), а также исследования и разработку автомобильных компонентов.


Первой моделью под новым государственным предприятием станет Deepal L06



Вечером 28 июля официальные представители Changan Auto и её дочерних брендов, включая Changan Qiyuan и Avatr, совместно выпустили рекламу, приуроченную к созданию группы. Под слоганом «Новая миссия, новое путешествие» на плакатах были изображены Avatr, Deepal, Qiyuan, Changan Auto и Changan Kaicheng, представляющие бренды новой группы. В тот же вечер 200 автомобилей Avatr были выставлены в международном аэропорту Чунцин-Цзянбэй на организованной выставке с сообщениями, посвящёнными основанию нового предприятия.




Официальная пресс-конференция группы запланирована на 30 июля. Руководители новой организации впервые вместе выступят на публике. На презентации представят итоги за первую половину 2025 года и покажут бизнес-планы на оставшуюся часть года.


23 июня Changan Automobile сообщила, что её бывшая материнская компания, тогда называвшаяся «China Changan Automobile Group Co., Ltd.», официально сменила название на «ChenZhi Automotive Technology Group Co., Ltd.». Вновь созданная China Changan Automobile Group является отдельной организацией, созданной под непосредственным контролем SASAC в качестве нового центрального государственного предприятия.